Пятница, 19.04.2024, 16:03
   Главная | Регистрация | Вход
  Приветствую Вас Гость!   

Меню сайта

Фотографии

Мы на Яндекс.Картах

Важные ссылки

Новости района

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Обращение к власти

Форма входа

Обращения граждан

Объявления

Новые постановления

Материалы сессий

Поиск

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Полезные ссылки

Хостинг от uCoz

Новости поселения - Прокуратура информирует

Главная » 2020 » Январь » 31 » Защита прав участников долевого строительства - как обезопасить себя при приобретении недвижимости
21:44
Защита прав участников долевого строительства - как обезопасить себя при приобретении недвижимости

В настоящее время все большую популярность приобретает участие граждан в долевом строительстве жилья, поскольку стоимость объектов недвижимости на момент строительства значительно ниже, чем в домах, введенных в эксплуатацию. К сожалению, в этой связи широко распространены факты мошеннических действий недобросовестных застройщиков, которые зачастую без наличия правоустанавливающих документов на земельные участки, разрешений на строительство получают денежные средства от граждан и не исполняют свои обязательства по заключенным договорам. Нередки случаи продажи одного и того же объекта недвижимого имущества нескольким покупателям.

Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» регулируются отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов, а также устанавливаются гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства. Заключение между застройщиком и покупателем договора долевого участия (а не договоров совместного инвестирования, совместной деятельности, залога и.т.д.) является одним из видов гарантий защиты прав граждан, поскольку в соответствии с указанным договором застройщик обязуется в предусмотренный договором срок построить объект недвижимого имущества и после его введения в эксплуатацию на основании соответствующего разрешения передать участнику долевого строительства его долю. Договор долевого участия обязательно проходит процедуру государственной регистрации в территориальных подразделениях Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Таким образом, целесообразно предварительно изучить договор долевого участия на предмет наличия в нем информации о приобретаемом объекте недвижимости, сроков сдачи объекта, стоимости услуг, а также ущемляющих права покупателя условий. Также застройщик обязан иметь поручительство банка или страховой компании, что подтверждает страхование его гражданской ответственности перед дольщиками.

Стоит учесть, что застройщик вправе привлекать денежные средства граждан для строительства объектов недвижимого имущества только при наличии разрешения на строительства, опубликованной проектной декларации, документов, подтверждающих право пользования земельным участком.

В соответствии с действующим законодательством строительство может осуществляться исключительно юридическим лицом, а не физическими лицами или индивидуальными предпринимателями. С помощью официального сайта Федеральной налоговой службы России можно проверить реальность существования юридического лица, выступающего в качестве застройщика.

В настоящее время также широко распространена практика привлечения дополнительных денежных средств юридическими лицами, признанными банкротами, и которые соответственно не могут исполнить возложенные на них обязательства. С помощью официального сайта арбитражного суда субъекта можно установить является ли застройщик банкротом.

На официальном сайте департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края размещен реестр «проблемных» объектов и объектов, возведенных без разрешительной документации, которые также рекомендуется изучить на предмет учета в них дома, квартиру в котором Вы хотите приобрести.

Выполнение указанных мероприятий существенно снижает риски при заключении договоров долевого участия.

Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 476 | Добавил: kolesnik39