Понедельник, 29.04.2024, 04:37
   Главная | Регистрация | Вход
  Приветствую Вас Гость!   

Меню сайта

Фотографии

Мы на Яндекс.Картах

Важные ссылки

Новости района

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обращение к власти

Форма входа

Обращения граждан

Объявления

Новые постановления

Материалы сессий

Поиск

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Полезные ссылки

Хостинг от uCoz

Новости поселения - Культура и искусство

Главная » 2022 » Февраль » 3 » Сталинградская битва: День воинской славы России
12:53
Сталинградская битва: День воинской славы России

Ко Дню воинской славы России, 2 февраля:

история долгой Сталинградской битвы.

Сталинградская битва — самая кровопролитная в истории человечества, длившаяся ровно 200 дней. Рассказываем об основных вехах этой затяжной кровавой борьбы.

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943). Дата установлена в соответствии с Федеральным законом от 13 марта

Немецко-фашистское командование планировало летом 1942 года разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.

Лучшее техническое оснащение и численный перевес в то время были на стороне врага. Основные усилия Сталинградского фронта сосредоточили в большой излучине Дона, где заняли оборону 62-я и 64-я советские армии, чтобы не допустить прорыва противника кратчайшим путем к Сталинграду.

Оборона Сталинграда

Оборонительная операция началась на дальних подступах к городу на рубеже рек Чир и Цимла. Ставка Верховного Главнокомандования систематически усиливала войска сталинградского направления. Немецкое командование к началу августа также ввело в сражение новые силы.

  • Противник пытался в большой излучине Дона окружить советские войска и с запада прорваться к Сталинграду. Им это не удалось. Однако 23 августа немецкие войска прорвались к Волге севернее Сталинграда.
  • С 12 сентября противник вплотную подошел к Сталинграду, развернулись ожесточенные уличные бои.
  • 15 октября противник прорвался в район Сталинградского тракторного завода.
  • 11 ноября немецкие войска предприняли последнюю попытку овладеть городом. Им удалось пробиться к Волге южнее завода "Баррикады", но большего достичь они не смогли.

Непрерывными контратаками и контрударами советские войска сводили к минимуму успехи противника, уничтожая его живую силу и технику. 18 ноября главная группировка немецко-фашистских войск перешла к обороне. План противника захватить Сталинград провалился.

Перелом в распределении сил под Сталинградом

Еще в ходе оборонительного сражения советское командование сосредотачивало силы для контрнаступления. В середине ноября, к началу наступательной операции, советские войска имели 1,11 миллиона человек, 15 тысяч орудий и минометов, около 1,5 тысячи танков и самоходных артиллерийских установок, свыше 1,3 тысячи боевых самолетов.

Противостоявший им противник имел 1,01 миллиона человек, 10,2 тысячи орудий и минометов, 675 танков и штурмовых орудий, 1 216 боевых самолетов. В результате массирования сил и средств на главных фронтах было создано значительное превосходство советских войск над противником: на Юго-Западном и Сталинградском фронтах в людях — в 2-2,5 раза, артиллерии и танках — в 4-5 и более раз. Распределение сил изменилось в пользу советский войск.

Наступление советских войск

  • Наступление Юго-Западного фронта и 65-й армии Донского фронта началось 19 ноября 1942 года. К исходу дня на двух участках была прорвана оборона противника.
  • 20 ноября Сталинградский фронт начал наступление.
  • 23 ноября 1942 года, нанеся удары по флангам главной группировки противника, советские войска замкнули кольцо ее окружения.
  • 12 декабря немецкое командование предприняло попытку деблокировать окруженные войска ударом, но у них ничего не вышло.
  • С 16 декабря развернулось наступление советских войск на Среднем Дону, которое вынудило немецкое командование окончательно отказаться от идеи освободить окруженную группировку.
  • К концу декабря 1942 года враг был разгромлен перед внешним фронтом окружения, его остатки были отброшены на 150-200 километров. Это создало благоприятные условия для ликвидации окруженной под Сталинградом группировки.

 

Операция "Кольцо". Разгром фашистов под Сталинградом

Для разгрома окруженных войск Донским фронтом генерал-лейтенант Константин Рокоссовский провел операцию под кодовым названием "Кольцо". По плану предусматривалось последовательное уничтожение противника в западной и южной частях кольца окружения, а в последующем — разъединение оставшейся группировки на две части и ликвидация каждой из них по отдельности.

  • 10 января 1943 года операция "Кольцо" началась.
  • 26 января две советские армии соединилась в районе Мамаева кургана и, согласно плану, рассекли вражескую группировку на две части.
  • 31 января прекратила сопротивление южная группировка фашистских войск.
  • 2 февраля 1943 года сдалась северная группировка.

В ходе наступления с 10 января по 2 февраля 1943 года было взято в плен свыше 91 тысячи человек, около 140 тысяч уничтожено.

Итоги и потери Сталинградской битвы

  • Общие потери противника составили около 1,5 млн человек. В Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур.
  • Советский Союз потерял более 1,1 млн бойцов.
  • Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. Награды получили десятки военный частей получили награды, почетные наименования и гвардейский статус.

  • Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград.
  • 112 наиболее отличившихся воинов стали героями Советского Союза.
  • В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль "За оборону Сталинграда", которой были награждены более 700 тысяч участников битвы.
  • 1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего Сталинград был назван городом-героем.

Память о Сталинградской битве

В Волгограде свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, в который входят: скульптура "Родина-мать зовёт!", музей-панорама "Сталинградская битва", мельница Гергардта.

Посмотреть презентацию можно на сайте https://instagram.com/domkultyri_kirovskiy111?utm_medium=copy_link

 

Культорганизатор                            Г.Н. Глебова

 

«Ты в памяти и в сердце, Сталинград»

 

В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства и такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны стали священными для защитников Сталинграда.

2  февраля  в  сельском клубе х. Беликов  прошла  информационно-познавательная программа  «Ты в памяти и в сердце, Сталинград».  Из  программы ребята получили информацию о защитниках Сталинграда, узнали, о том какой ценой досталась победа  над немецко – фашистскими захватчиками. Были показаны слайды о мемориальном комплексе,  посвященном защитникам и жителям города - героя Сталинграда (Волгограда).

Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Второй мировой войны. Она продолжалась 200 дней. Красная Армия перехватила у противника стратегическую инициативу и удержала её до конца войны. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу.

В дни Сталинградской битвы Мамаев курган стал ключевой позицией обороны города. Кто держал вершину кургана в своих руках, тот господствовал над округой. Вот почему здесь столько дней и ночей (с 28 сентября 1942 года по 26 января 1943 года) бушевала жесточайшая битва. В дни боёв, даже зимой, курган чернел, как обугленный. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевую позицию обороны города, здесь решалась судьба будущей победы.

Сталинград представлял не только зрелище тяжёлого разрушения. Он демонстрировал умение советских людей противостоять врагу».

10 января громом орудий и реактивных установок начался завершающий этап разгрома врага, 31 января войска 64-й армии взяли в плен Паулюса вместе со штабом. Мощные удары советских войск подавили последние очаги сопротивления.

2 февраля 1943 года в 1600 историческая Сталинградская битва закончилась».

«Мир был поражён и восхищён легендарной победой советских войск, которая положила начало коренному перелому в ходе всей Второй мировой войны».

Пройдут годы, уйдут из жизни участники Великой Отечественной  войны, но   внуки и правнуки наши будут помнить  подвиги дедов и прадедов.

Память народная о войне – вечная.

Всегда помнить – это наш долг.  Это веление совести, это - то последнее, что мы, живые,  можем сделать для ушедших, а значит – сделать их бессмертными.

 

Посмотреть презентацию можно на нашем канале Инстаграм.

https://www.instagram.com/sel_klub_belikov/

 

 

Есть имена, и есть такие даты,

Они нетленной сущности полны.

Мы в буднях перед ними виноваты,

Не замолить по праздникам вины.

И славословья музыкою громкой,

Не заглушить их памяти святой.

И в наших будут жить они потомках,

Что, может, нас оставят за чертой.

А. Твардовский

 

«…Слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен»

Василевский А. М., Маршал Советского союза

 

Ежегодно 2 февраля  наша страна отмечает очень значимое событие не только для нашей области, но и всей страны - Победу советских войск над немецко - фашистскими войсками под Сталинградом, это - одно из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны.

В СК Красноармейский городок  -1 в 2022 году 2 февраля   пользователям соц. сетей была предоставлена слайд презентация «Сталинград - пылающий адрес войны»

200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. История войны не знала такого ожесточённого сражения. Бои шли за каждую улицу, дом, этаж, за каждый цех и пролёт.

В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили ее перейти к обороне. В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск.

Родина высоко оценила исторический подвиг Сталинграда. Городу было присвоено звание города-героя. Отличившиеся в Сталинградской битве 55 частей и соединений советской армии были награждены орденами;

213 частей получили звание гвардейских, 46 частей получили почетные названия (Сталинградских, Донских).

24-я армия Галанина стала 4-й гвардейской, 66-я армия Жадова – 5-й гвардейской, 21-я армия Чистякова - 6-й гвардейской, 64-я армия Шумилова – 7-й гвардейской, 62-я армия Чуйкова – 8-й гвардейской.

Более 750 тысяч советских воинов были награждены медалью «За оборону Сталинграда», которая была учреждена 22 декабря 1942 года.

 

Заведующая отделом                                  Е.А. Соколовская

Категория: Культура и искусство | Просмотров: 314 | Добавил: kolesnik39