Суббота, 20.04.2024, 16:47
   Главная | Регистрация | Вход
  Приветствую Вас Гость!   

Меню сайта

Фотографии

Мы на Яндекс.Картах

Важные ссылки

Новости района

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обращение к власти

Форма входа

Обращения граждан

Объявления

Новые постановления

Материалы сессий

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Полезные ссылки

Хостинг от uCoz

Новости поселения - Культура и искусство

Главная » 2022 » Октябрь » 24 » «Путешествие по страницам русского фольклора»
21:56
«Путешествие по страницам русского фольклора»

Наша Россия богата на праздники, обряды, традиции, которые передаются нам из поколения к поколению. Русский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор и продолжительную историю существования. И потому быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны. Из поколения в поколение переходили эти знания, практически не меняясь.

Поскольку русские люди во все времена уделяли особое внимание своему быту, семье и родному дому, особенно интересными являются те традиции и обряды, которые напрямую относятся к этой сфере. И самое интересное, что многих традиций мы придерживаемся до сих пор. Например, встречать хлебом с солью гостей. Одной из самых ярких и показательных черт русского традиционного быта издавна считается чаепитие за самоваром, в наше время самовар заменил наш современный чайник.

Русский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор. И поэтому быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны. Фольклор развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям и воспитывает художественный вкус. А также многому учит. Произведения фольклора (загадки, скороговорки, небылицы и др.) передавались устно, запоминали их со слуха.

В сельском клубе «Беликов» для ребят из клубного любительского объединения «Непоседы» прошла познавательно – игровая программа  «Путешествие по страницам русского фольклора», посвящённая Году культурного наследия народов России.

Дети активно участвовали в разгадывании загадок, проговаривании скороговорок; в викторине «Пословицей правда молвится» - где надо было сказать концовку пословицы, пели частушки, разгадывали кроссворды - ещё ребята узнали, что былины передают народное понимание истории, представления о добре и зле, справедливости.

 

В конце мероприятия был сделан важный вывод о ценности прошлого, потому что если человек интересуется фольклором, значит, интересуется своей историей.

 

Такие мероприятия помогают прививать детям чувство любви и интерес к русской народной культуре, ведь фольклор – это кладовая бесценных сокровищ, в нём собрана вся житейская мудрость наших предков.

 

 

    Посмотреть презентацию можно на нашем канале Телеграмм.

           https://t.me/+DdtmTG7wcmFhOTZi

Категория: Культура и искусство | Просмотров: 177 | Добавил: kolesnik39