Вторник, 30.04.2024, 22:58
   Главная | Регистрация | Вход
  Приветствую Вас Гость!   

Меню сайта

Фотографии

Мы на Яндекс.Картах

Важные ссылки

Новости района

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обращение к власти

Форма входа

Обращения граждан

Объявления

Новые постановления

Материалы сессий

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки

Хостинг от uCoz

Новости поселения - Безопасность

Главная » 2024 » Апрель » 10 » ПАМЯТКА. Профилактика клещевого боррелиоза
14:30
ПАМЯТКА. Профилактика клещевого боррелиоза

ПАМЯТКА

Профилактика клещевого боррелиоза.

Что делать, если клещ все-таки укусил.

С приходом весны, пробуждением природы, люди сталкиваются с такой опасностью, как присасывание клещей. Клещи «просыпаются» ранней весной - в марте-апреле при температуре +3-50С, +10 0С становятся активными. Численность достигает пика в конце апреле-мае. Риск встретить клеща достаточно велик. В лучшем случае это заканчивается неприятным укусом, в худшем — длительным лечением. В преддверии майских праздников и в дни их празднования случаи присасывания клещей на людей увеличиваются, поскольку в этот период люди чаще выходят на природу.

Иксодовый клещевой боррелиоз или болезнь Лайма —инфекционное трансмиссивное заболевание острого или хронического течения, вызываемое бактериями рода Borrelia, которые поражают кожу, суставы, сердце и нервную систему.

На территории Славянского района эпидемиологическая ситуация по заболеваемости клещевым боррелиозом остается напряженной в виду того, что есть переносчики - иксодовые клещи Ixodes ricinus и Dertnacentor marginatus и периодически в исследуемых клещах обнаруживаются боррелии, являющиеся возбудителями данного заболевания. В 2023 году в Славянском районе оыли обнаружены боррелии в 2 клещах, снятых с людей, в 2024 году 07.04.2024 г. - в 1 клеще.

В Славянском районе за 3 месяца 2024 года зарегистрировано 10 случаев присасывания клещей, за аналогичный период 2023 года - 12 случаев. Из общего числа укушенных клещами в 2024 году детей до 14 лет - 60 %, в 2023 году - 42 %. Причем многие за пределы района не выезжали, укус произошел на собственном участке.

Иксодовые клещи могут подолгу обходиться без еды, дожидаясь на травинке своей жертвы с поднятыми лапками, на которых есть присоски и коготки для захвата жертвы. Попав на тело теплокровного существа, клещ обычно в течение 2-3 часов выбирает место укуса (там, где кровеносные сосуды ближе всего подходят к коже) и лишь потом делает прокол хоботком с зубцами. Его слюна обладает обезболивающим действием, поэтому укуса человек не чувствует. По мере того, как клещ напивается кровью, он увеличивается в размерах. Заметить голодного клеща удается не всегда, но пропустить сытого невозможно.

Кровью питаются и самцы, и самки, но большую опасность, как правило, представляют самки, потому что у них процесс насыщения более длительный.

Профилактика клещевого боррелиоза

Специфической профилактики боррелиоза в настоящее время нет. Поэтому большое значение приобретает неспецифическая профилактика, а именно — защита от клещевых укусов.

Для этого на прогулки в места, где высокая опасность встречи с клещом, необходимо надевать максимально закрывающую тело одежду, заранее обработанную репеллентами.

При обнаружении на теле насекомого, необходимо немедленно обратиться за помощью в ближайшее медицинское учреждение. Не следует удалять его самостоятельно, так как существует риск оставить часть инфицированных тканей в коже. Если удалось снять клеща целиком, необходимо тщательно промыть руки с мылом и обработать место укуса антисептическими препаратами.

Вероятность передачи боррелиоза зависит от времени кровососания и от способа удаления клеща. Чем дольше клещ находится на теле - тем выше риск передачи боррелий. Больной клещевым боррелиозом для окружающих не заразен.

Если укус все же произошел

Клеща важно удалить как можно быстрее (делать это лучше в медицинском учреждении). Чем дольше контакт, тем больше вероятность заражения.

Для извлечения клеща можно обратиться в травмпункт, где специалист снимет клеща и передаст его на исследование:

 

Адрес нахождения пункта снятия клеща и отправки его на исследование

Режим работы

Контактный

телефон

Славянский район

Травмпункт ГБУЗ «Славянская НРБ» М3 КК, г. Славянск-на- Кубани, ул. Батарейная, 377

круглосуточно

8-861-46-4-16-01

 

 

При получении положительного результата лабораторного исследования клеща необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к инфекционисту, терапевту или педиатру для назначения профилактического лечения. Наличие инфекции у клеща еще не означает, что человек заболеет.

Следует упомянуть и об опасности самолечения: не победив инфекцию до конца, неправильное лечение может исказить картину болезни и затруднить установление правильного диагноза.

Силами администраций проводятся противоклещевые обработки мест массового скопления людей, но, к сожалению, этого бывает недостаточно. Имеются еще подворные участки, на которых люди чувствуют себя в безопасности, но это не так. Клещи переносятся птицами, грызунами, домашними питомцами с участка на участок. Даже небольшой порыв ветра может принести его на участок. Среди них могут оказаться зараженные клещи. Чтобы себя обезопасить, необходимо проводить регулярный покос сорной растительности, не допускать скопления бытового мусора и растительности на участке, своевременно перекапывать. При обнаружении клеща на территории участка, можно и самостоятельно провести акарицидные обработки, соблюдая при этом технику безопасности при работе с препаратом, в котором должно быть написано, что он предназначен для борьбы с иксодовыми клещами. Домашних питомцев необходимо осматривать на наличие клещей и проводить профилактические обработки.

Таким образом, для борьбы с клещами в комплексе профилактических мероприятий необходимо проводить дератизационные, акарицидные и агромелиоративным мероприятия. Также важна личная ответственность каждого жителя района - соблюдение мер безопасности на территории обитания иксодовых клещей, содержание придомовой территории в хорошем санитарном состоянии, своевременно обращаться за медицинской помощью. Сохранить здоровье и жизнь — основная задача каждого!

Категория: Безопасность | Просмотров: 20 | Добавил: kolesnik39