Суббота, 27.04.2024, 08:24
   Главная | Регистрация | Вход
  Приветствую Вас Гость!   

Меню сайта

Фотографии

Мы на Яндекс.Картах

Важные ссылки

Новости района

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обращение к власти

Форма входа

Обращения граждан

Объявления

Новые постановления

Материалы сессий

Поиск

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Полезные ссылки

Хостинг от uCoz

Новости поселения - Культура и искусство

Главная » 2019 » Февраль » 14 » Мероприятия в сельских клубах и библиотеках поселения с 24 января по 2 февраля 2019 г.
00:23
Мероприятия в сельских клубах и библиотеках поселения с 24 января по 2 февраля 2019 г.

02 февраля  2019 года в СК Красноармейский городок – 2 прошел час памяти  с показом презентации «У стен Сталинграда».

Мероприятие направлено на воспитание патриотических чувств, уважения к старшему поколению. Заведующая клубом рассказала, что  целью фашистских захватчиков - овладеть промышленным городом, предприятия которого выпускали военную продукцию; выйти к Волге, по которой в кратчайшие сроки можно было попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. Также они понимали, что город, город-символ, носящий имя Сталина, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.  Ребята и взрослые посмотрели презентацию «Сталинградской битве 76 лет».

В конце мероприятия ребята вместе с мамами и бабушками танцевали вальс под музыку военных лет. Присутствовало 15 человек.

   

Зав. отделом                                                                   Т. В. Морозова.

 

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, в честь 75-летия Победы, библиотекарь Татьяна Ивановна Цыплакова и зав. отделом С.К. х. Беликов провели  совместное  мероприятие, посвященное этой юбилейной дате. Из  программы ребята получили информацию о защитниках Сталинграда, узнали, о том какой ценой досталась победа.

После просмотра презентации «Ни шагу назад  в Сталинградской битве», ребята познакомились с историческими фактами военных лет,  узнали о довоенном Сталинграде и его стратегическом значении, о том, что Сталинградская битва одна из крупнейших битв Второй Мировой войны, которая продолжалась 200 дней, о доме сержанта Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Ребята с интересом посмотрели слайды «Город в огне», рассказывающий о трагедии и подвиге  сталинградцев, после чего бурно делились своими впечатлениями.

 

Завершилось мероприятие громким прочтением стихов о защитниках Сталинграда. Библиотекарь порекомендовала книги, представленные на книжной выставке «Победу ковал Сталинград»: романы «Горячий снег» Юрия Бондарева и «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, сборники воспоминаний участников и очевидцев военных событий и др. Присутствовало 12 человек.

 

Библиотекарь                                                                 Цыплакова  Т.И.

Зав.   отделом                                                                 Антонова  Е.В.

 

26 января 2019 года в СК Красноармейский городок  совместно с  библиотекой был проведён час мужества «Нет выше подвига», а в библиотеке прошёл обзор книжной выставки «В этот год…суровый 1944г.» посвящён  снятию блокады Ленинграда.

27 января 1944 года – День полного снятия блокады. Это самый трагический период в истории города. В этот день по всей стране проводятся уроки мужества, часы истории и т. д. Каждый год мы отмечаем день снятия блокады.

Заведующая рассказала о страшном времени блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Эмоционально было очень сложно, но ребята внимательно слушали, как тяжело и сложно люди переживали эти дни.

 

Библиотекарь                Л.Н. Очередько

Зав. Отделом                   Е.А.Соколовская          

 

25 января 2019 года в 12:00 ч. в рамках  месячника оборонно - массовой и военно – патриотической работы в зрительном зале  ДК «Кировский» прошел час истории «В том январе суровом снежном пришла Победа в Ленинград», с просмотром презентаций «Снятие блокады Ленинграда» и «Дневник Тани Савичевой».     Мероприятие проведено в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, ознакомления учащихся с историей Великой Отечественной войны и посвящено одной из самых тяжелых её страниц – Ленинградской блокаде.

На мероприятие были приглашены ребята 5-х, 6-х, 7-х и 8-х классов МБОУ СОШ №39.

В начале мероприятия библиотекарь сельской библиотеки х. Галицын рассказала ребятам  о Дне воинской славы России – снятии блокады Ленинграда, о мужестве и героизме ленинградцев, о нормах выдачи хлеба его жителям, о «Дороге жизни». Ребята узнали, что общественная и культурная жизнь в блокадном Ленинграде не замирала ни на день: работали радио, большинство библиотек, театры. Дети были такими же блокадниками, но и они находили в себе силы для участия в общественной жизни.

На мероприятии прозвучали стихи О. Бергольц «Ленинградская поэма», Ю. Воронова «Опять война, опять блокада…», З. Семенова «Не забывайте». Ребята познакомились с книгами о подвиге города на Неве.  Также библиотекарь предложила ребятам прочитать литературно – художественный сборник «Я говорю с тобой из Ленинграда», где собраны произведения советских писателей и поэтов о Ленинграде, блокаде и войне.

Рассказ сопровождался песнями военных лет и просмотром презентаций «Снятие блокады Ленинграда» и «Дневник Тани Савичевой».

В заключение мероприятия ребята посмотрели короткометражный документальный фильм «Дети блокадного Ленинграда».

Присутствовало: 129 человек.

Главный библиотекарь                                                          Ю.Н. Скороварова

Культорганизатор МКУК ДК «Кировский»                         Г.Н. Глебова

   

 

Категория: Культура и искусство | Просмотров: 755 | Добавил: kolesnik39