Понедельник, 29.04.2024, 05:17
   Главная | Регистрация | Вход
  Приветствую Вас Гость!   

Меню сайта

Фотографии

Мы на Яндекс.Картах

Важные ссылки

Новости района

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обращение к власти

Форма входа

Обращения граждан

Объявления

Новые постановления

Материалы сессий

Поиск

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Полезные ссылки

Хостинг от uCoz

Новости поселения - Культура и искусство

Главная » 2022 » Февраль » 25 » Мероприятия в клубах поселения 18 - 23 февраля
07:42
Мероприятия в клубах поселения 18 - 23 февраля

 «Защитник Отечества – звание гордое»

 

23 февраля в России отмечается День Защитника Отечества. Этот праздник считается днем воинской славы, праздником мужчин и женщин, которые участвовали в защите Родины. Для большинства граждан России День защитника Отечества – важная и значимая дата.

День защитника Отечества -  это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать Отечество. Этот праздник  олицетворяет собой все то, что женщины ценят в мужчинах: мужество, силу, заботу и ответственность.

День защитника Отечества – праздник, прежде всего военных. Но вместе с тем это праздник и всех мужчин, тех, кто в любую минуту готов стать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих любимых, своих близких и свою Родину.

А так как защита слабых во все времена была занятием для настоящих мужчин, то День защитника Отечества давно и прочно ассоциируется в нашем сознании именно как мужской праздник.

Как назывался праздник всех мужчин в разные годы нашей истории:

 1919 -1946 День Рабоче-Крестьянской Красной армии

 1946-1992 День Советской армии и Военно-Морского флота

 1993 – 1994 День Российской армии

 1995 – 2012  День защитника отечества

 С 2002 – День защитника Отечества праздничный выходной  день

 

Февраль - самый суровый месяц года! Может быть, именно поэтому самый большой и суровый мужской праздник появился в феврале?! Охраняя нашу Родину, вы охраняете нас - всех тех, кто нуждается в вашей силе и поддержке. 
Мы поздравляем Вас тепло, с Днем армии и флота,

Пусть будет радость от того, что помнит, чтит и любит кто-то.

И пусть улыбка промелькнет. И пусть разгладятся морщины.

И пусть весна в душе поет, сегодня праздник Ваш мужчины.

Февраль, последний шаг зимы, она к концу стремится,

Но продолжает сердце пусть, как в молодости, биться.

Поздравляем вас - солдаты нашего счастья и безопасности! 
Мы любим вас! 

Поздравляем Вас с праздником – Днем защитника Отечества!

 

Посмотреть видеоролик можно на нашем канале Инстаграм.

  https://www.instagram.com/sel_klub_belikov/

 

 Безопасное детство.

Жизнь каждого человека бесценна. Важнейшими правами человека являются право на жизнь и право на личную безопасность. Для того чтобы соблюдались эти права человека в нашем государстве, действуют правоохранительные органы (или милиция), служба спасения и пр.

Но не все зависит только от этих служб. Очень многое зависит от самого человека. От того, как люди соблюдают законы, от стремления не причинять друг другу вред, от ответственности, умения предвидеть, и распознавать опасности, а также от того, как люди соблюдают несложные правила безопасности. Наша жизнь, и безопасность во многом зависит от ответственного отношения к себе и окружающим. Соблюдение правил безопасности в школе, дома, на улице должны стать важной частью нашей жизни.

Безопасность – положение, при котором не угрожает опасность кому-нибудь, чему-нибудь.

Со временем изменились условия жизни человека, изменились и правила безопасности жизнедеятельности. Теперь они связаны с интенсивным движением транспорта на городских улицах, развитой сетью коммуникаций, большим скоплением людей, технической загруженностью жилища. Безопасность жизнедеятельности представляет серьезную проблему современности.

Дошкольный возраст, ребята, которые учатся в школе это  – важнейший период, когда формируется, человеческая личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Ребенок по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности своего существования. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребенка. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно все время водить их за руку, удерживать возле себя. Необходимо воспитывать привычку правильно пользоваться предметами быта, учить общаться с животными, объяснить как вести себя во дворе, на улице и дома. Нужно привить детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм, формировать у них представление о наиболее типичных, часто встречающихся ситуациях.

Безопасность – важная цель жизни человека. Каждый человек должен уметь защитить себя и ближнего в чрезвычайных ситуациях, оказать первую помощь пострадавшему. Чтобы защитить, надо знать, что такое безопасность, необходимо уметь и знать, как защищать. Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях, одна из важных задач родителей и воспитателей, то есть взрослых людей, которые находятся рядом с ребенком.

Проблема безопасности дорожного движения в целом и особенно детского дорожно - транспортного травматизма в частности возникла с появлением первого автотранспортного средства. С каждым годом число автомобилей на дорогах, особенно в крупных городах, растет, движение становится все более интенсивным, маленькому человеку все сложнее разобраться и сориентироваться в движущемся потоке машин и пешеходов.

Вторая проблема - это пожарная безопасность. Пожар – это зло, творимое руками человека. Ежегодно в огне погибают тысячи людей, в том числе и дети. Все это говорит о важной проблеме подготовки детей к избеганию опасной ситуации и правильному поведению в случае пожара. Пожарная безопасность, как и безопасность человека вообще, во многом зависит от его просвещенности, в том числе осведомленности о возможных факторах, источниках, носителях пожарных бедствий, обучении правилам действий в чрезвычайных ситуациях – пожарах, готовности противостоять опасностям огня, которые подстерегают нас в природе (лесные пожары, молния), в городских условиях (электрооборудование, газоснабжение, легко воспламеняющиеся жидкости и т.д.) - повсюду, где мы живем, трудимся, отдыхаем.

Третья проблема – безопасность в окружающей их среде. Походы, экскурсии, краеведческие исследования способствуют развитию физических качеств младших школьников, закаляют организм, пробуждают пытливый, активный интерес к явлениям и фактам, как в области естествознания, так и в области общественной жизни, в частности, охране окружающей среды. Знание истории своего края, исторических и природных памятников, краеведческие исследования помогают воспитать патриотов своей Родины, граждан с активной жизненной позицией. В походах рождается товарищеская поддержка и взаимопомощь, создается коллектив и воспитывается сознательная дисциплина.

Четвертая проблема – личная безопасность. Особенно актуальна проблема правовой защиты ребенка, обеспечение его социальной безопасности. Количество насильственных преступлений в отношении детей, часто заканчивающихся трагически, к сожалению, не имеет тенденций к снижению.

Таким образом, такие программы, как «Безопасное детство» ориентированы на воспитание личности, способны на управление своим поведением с опорой на существующие стандарты, нормы и законы общества. Особое внимание  уделено проблеме общения и усвоения нравственных норм и правил поведения, что обусловлено проблемам вхождения ребенка в социальную среду.

СК Красноармейский городок – 1 пользователям соц. сетей предоставил слайд презентацию по теме «Безопасное детство»

Зав. отделением                                                 Е.А.Соколовская

 

Обычаи и традиции народов Кубани

Помни, брат, что у казаков:

Дружба – обычай;

Товарищество – традиции;

Гостеприимство – закон.

Люди, которые переселялись на  Кубань, принесли с собой свои обряды, обычаи, говор. Селились здесь и выходцы из Украины, и представители других народностей.

   Культура и обычаи этих народов переплетались и взаимно дополняли друг друга.

Это были не украинские или русские обряды, обычаи и язык, а образовался совершенно особый кубанский говор и быт, совершенно особые культурные традиции.

На Кубани существуют богатые устные народные традиции. В станицах нашего края сохранилось немало интересных обрядов. Чаще всего  эти обряды связаны со временами года,  крестьянским трудом и культом урожая. Они передаются от старших к  младшим, от родителей к детям, от дедов к внукам. В них отразились уклад жизни и традиции нашего народа, его душа, доброта, щедрость, любовь к труду, к Земле-кормилице.

  Нетерпимые к врагам, казаки в своей среде были всегда благодушны, щедры и гостеприимны. В основе характера казака была какая-то двойственность: то он весел, шутлив, забавен, то необычайно грустен, молчалив, недоступен. С одной стороны, это объясняется тем, что казаки, глядя постоянно в глаза смерти, старались не пропускать выпавшую на их долю радость. С другой стороны – они философы и поэты в душе – часто размышляли о вечном, о суете дней и о неизбежном исходе этой жизни. Поэтому основу в формировании морально - нравственных устоев казачьих обществ составили 10 Христовых заповедей.

  Чрезвычайно строго в казачьей среде, наряду с заповедями Господними, соблюдались традиции, обычаи, поверья, которые являлись жизненно-бытовой необходимостью каждой казачьей семьи, несоблюдение или нарушение их осуждалось всеми жителями хутора или станицы, поселка. Обычаев, традиций много: одни появляются, другие исчезают. Остаются те, что наиболее отражают бытовые и культурные особенности казаков, что сохраняются в памяти народа от далекой старины. Если коротко сформулировать их, то получатся своеобразные не писанные, казачьи домашние законы: уважительное отношение к старшим, безмерное почитание гостя, уважение к женщине (матери, сестре, жене). Казак не может считать себя казаком, если не знает и не  соблюдает традиции и обычаи казаков. 

Традиции – это что-то общепринятое, привычное, достойное. Традиции тогда воспринимаются законом, когда становятся образом жизни и передаются из поколения в поколение. Россия – многонациональное государство. На знании истоков казачества, его традиций, родного фольклора воспитывается интерес и уважение к культуре других народов.

Казачество является хранителем самых высоких духовных и нравственных ценностей. Оно имеет высокую идею в форме Святая Русь или Мать – Сыра Земля и необходимо сохранить эту константу, трансформировать через века в современность.

Тот, кто не уважает традиции своего народа, не хранит их в своем сердце, тот не уважает  не только свой народ, но прежде всего не уважает самого себя, свой род, своих предков.

В СК Красноармейский городок – 1 18 февраля 2022 года пользователям соц. сетей была предоставлена слайд, презентация «Знаете ли Вы обычаи и традиции своего народа»

 

Заведующая отделом                                                     Е.А. Соколовская

 

 

Категория: Культура и искусство | Просмотров: 327 | Добавил: kolesnik39