Понедельник, 29.04.2024, 01:38
   Главная | Регистрация | Вход
  Приветствую Вас Гость!   

Меню сайта

Фотографии

Мы на Яндекс.Картах

Важные ссылки

Новости района

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обращение к власти

Форма входа

Обращения граждан

Объявления

Новые постановления

Материалы сессий

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Полезные ссылки

Хостинг от uCoz

Новости поселения - Библиотеки поселения

Главная » 2015 » Август » 15 » Мероприятия в библиотеках поселения 25-27 июля
11:09
Мероприятия в библиотеках поселения 25-27 июля

Во время летнего отдыха для детей хутора Беликов проводятся различные мероприятия, это и книжные выставки и часы познания и другие мероприятия. 25 июля 2015 года в библиотеке х. Беликов был проведён библиотечный урок «Твои первые энциклопедии».

Библиотекарь Цыплакова Т.И. познакомила ребят с энциклопедическими изданиями библиотеки и сделала краткий обзор энциклопедий по астрономии, технике, космосу, и др.

Библиотекарь Т.И. Цыплакова

 

27 июля 2015 года в библиотеке х. Галицын прошли мероприятия посвященные Дню памяти русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова: книжная выставка: «Бессмертный образ М.Ю. Лермонтова»,

литературная викторина и слайд - презентация «А Лермонтов есть Лермонтов навеки».

Михаила Юрьевича Лермонтова по праву ставят в ряд величайших поэтов, составивших гордость национальной русской культуры. Его творчество стало также достоянием культуры мировой. Не только гениальный поэтический дар, но и великая устремленность, могуча творческая воля, непрестанное горение помогли ему наполнить творчеством каждый миг его краткой жизни.

Библиотекарь Скороварова Ю.Н. познакомила ребят с жизнью и творчеством великого поэта. Дети узнали, что историю, литературу, философию, живопись, музыку Лермонтов усваивал во время обучения в Пансионе при Московском университете, а затем в годы студенчества. Он владел французским, немецким, английским, читал по-латыни, на Кавказе изучил азербайджанский язык, в Грузии будет записывать грузинские слова и своей поэме даст грузинское название — “Мцыри”. Он помнил тысячи строк из произведений разных поэтов всех времен и народов, но более всего он любил Байрона и Пушкина.

Во время ссылки и позднее особенно раскрылось художественное дарование Лермонтова, с детства, увлекавшегося живописью. Ему принадлежат акварели, картины маслом, рисунки - пейзажи, жанровые сцены, портреты и карикатуры; лучшие из них связаны с кавказской темой.

Наследие Лермонтова к 1840 г. включало уже около 400 стихотворений, около 30 поэм, не считая драм и неоконченных прозаических сочинений. Подавляющее большинство произведений Лермонтова опубликовано посмертно.

В течении свой непродолжительной жизни он написал такие шедевры как "Демон", "Мцыри", "Герой нашего времени и др.

Великая человечность Лермонтова, реалистичность его образов, соединение простоты и возвышенности сделали его произведения бессмертными. Он был поэтом, наделенным могучими страстями и проницательным беспощадным умом. Поэт гениальный и рано погибший. Бессмертный и навсегда молодой.

В конце мероприятия ребята посмотрели слайд – презентацию «Поэт с глазами художника», где познакомились с его картинами, портретами родителей, друзей и др.

Так же была оформлена книжная выставка: «Бессмертный образ М.Ю. Лермонтова».

Главный библиотекарь Ю.Н. Скороварова

 

Категория: Библиотеки поселения | Просмотров: 1185 | Добавил: kolesnik39