Суббота, 27.04.2024, 16:27
   Главная | Регистрация | Вход
  Приветствую Вас Гость!   

Меню сайта

Фотографии

Мы на Яндекс.Картах

Важные ссылки

Новости района

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обращение к власти

Форма входа

Обращения граждан

Объявления

Новые постановления

Материалы сессий

Поиск

Календарь

«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Полезные ссылки

Хостинг от uCoz

Новости поселения - Культура и искусство

Главная » 2022 » Март » 6 » «Культура России, традиции русского народа»
11:34
«Культура России, традиции русского народа»

Для русского человека очень важно его историческое наследие. Русские народные традиции и обычаи веками соблюдаются как среди сельских жителей, так и среди горожан. К ним относятся и христианские, и языческие обряды, пришедшие в современную жизнь с древних веков. Христианство дало народу Пасху и Рождество, язычество сказывается в праздновании россиянами Ивана Купалы и Масленицы. Рождественские колядки и свадебные обычаи также крепко вошли в современную жизнь.

2 марта сельский клуб «Беликов» представил вниманию пользователей сети Инстаграм видеоролик для детей «Культура России, традиции русского народа».

 «Традиция», «обычай», «обряд» - важнейшие элементы культуры каждого народа , эти слова всем знакомы, вызывают в памяти определённые ассоциации и обычно бывают связаны с воспоминаниями о той, «ушедшей Руси». Благодаря традициям, обычаям и обрядам народы наиболее всего и отличается один от другого. 

Традиция – это передача от предшествующих поколений обычаев и обрядов. (Например: русское гостеприимство) 

Обычай  предписывает человеку более детальные поведение и поступки в определённых ситуациях. (Например: рукопожатия при встрече близких друзей или родственников)

Обряд  конкретизирует форму выражения общепринятого в той или иной местности поведения в особо яркие моменты жизни человека (Например:   свадебный обряд). Обряды считались столь же необходимым компонентом жизни, как и праздники.

Обрядовая культура - это и есть порядок во всех проявлениях общественной жизни к данному случаю, обрядовых действий народа,  регулирующий коллективные настроения и эмоции. 

Празднично-обрядовая культура: Масленица (проводы зимы и встреча весны)- длилась целую неделю и   Начиная с четверга масленичной недели все работы прекращались, начиналось шумное веселье. Ходили друг к другу в гости, обильно угощались блинами, оладьями, пирогами. 

Посиделки (супредки)  устраивались в осенне-зимний период Вечерами молодежь собиралась у одинокой пожилой женщины, девушки и молодые женщины приносили кудель и другую работу - пряли, вышивали, вязали. Здесь обсуждали всякие сельские дела, рассказывали истории и сказки, пели песни. Пришедшие на вечерку парни присматривали невест, шутили, развлекались.

Сборы (хороводы)-  летнее развлечение  молодежи  на околице деревни, на берегу реки или у леса.  Плели венки из полевых цветов,  играли в игры, пели и плясали, водили хороводы. Задерживались допоздна. Главной фигурой был хороший местный гармонист.

 

Посмотреть видеоролик можно на нашем канале Инстаграм.

https://www.instagram.com/sel_klub_belikov/

 

 

 

 

Категория: Культура и искусство | Просмотров: 274 | Добавил: kolesnik39