Пятница, 29.03.2024, 12:04
   Главная | Регистрация | Вход
  Приветствую Вас Гость!   

Меню сайта

Фотографии

Мы на Яндекс.Картах

Важные ссылки

Новости района

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обращение к власти

Форма входа

Обращения граждан

Объявления

Новые постановления

Материалы сессий

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Полезные ссылки

Хостинг от uCoz

Новости поселения - Культура и искусство

Главная » 2021 » Декабрь » 22 » «Родной земли многоголосье»
21:28
«Родной земли многоголосье»

«Толерантность. Что это такое?  

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу: "Это все земное. 

То, на чем стоит Планета вся"

Толерантность – это свойство личности человека. Оно проявляется тогда, когда взаимодействуют  несколько человек, которые отличаются друг от друга  цветом кожи, взглядами и вкусами, поведением. Толерантным считают того человека, который принимает другого таким, какой он есть. Особо актуальна данная проблема для России, многонациональной страны, на территории которой проживает огромное количество людей разных вероисповеданий, наций и культур. Ни для кого не секрет, что одна из основных задач  - это воспитание подрастающего поколения в духе миролюбия, толерантности, уважения основных жизненных ценностей других народов, взаимопонимания, солидарности и духовного единства между людьми разных убеждений.

«Родной земли многоголосье» - так назывался урок толерантности, который провели 22.12.2021года в СК Красноармейский городок – 1. В России испокон веков люди разных национальностей относились с уважением и помогали друг другу. В годы Великой Отечественной войны эвакуированные нашли приют в домах украинцев и русских, грузин и армян, таджиков и узбеков. Люди не делили друг друга по национальностям – их сплотила общая беда и Великая Победа. Относиться с уважением к людям других национальностей – это признак общей культуры человека. Российская земля соединила совершенно разных людей, и мы должны с уважением относиться к традициям и обычаям других народов.

   Россия - это единая многонациональная семья, в ней проживают более 100 коренных народов. Ребята узнали, что по результатам Всероссийской переписи населения 2010 года в числе народов - миллионников оказались жители следующих национальностей: русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши и чеченцы. Есть у нас в России и очень малочисленные коренные этносы, как водлозёры, селькупы, нивхи, тофалары, арчинцы, саамы и др. Численность некоторых из них едва доходит до нескольких десятков.
   У каждого народа нашей огромной Родины свои обычаи, традиции и культурные ценности. О самых интересных из них  рассказала ведущая ребятам.
   Ведущая акцентировала внимание ребят  на таких духовных традициях народов Северного Кавказа как почёт и уважение людей старшего поколения и особое отношение к матери.
   «Гость в доме – радость», говорится в черкесской пословице. Эта народная мудрость раскрывает ещё одну национальную особенность жителей Кавказа - гостеприимство.
   Схожие традиции, как никогда актуальные в настоящее время, существуют и у коренных жителей Урала – башкир. Каждый представитель этого народа должен знать имена родственников семи поколений. А главными членами башкирской семьи считаются дедушки и бабушки. Необыкновенным радушием у представителей этого народа встречается гость, а при расставании он одаривается небольшим подарком.
   Говоря о традиционных праздниках народов нашей многонациональной страны, ведущая рассказала ребятам об особенностях встречи Нового года у коренных жителей Поволжья.
В завершении мероприятия ребята сделали выводы о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и чужому мнению. Будем надеяться, что такие встречи пойдут на пользу ребятам.

 

Заведующая отделом                                      Е.А.Соколовская

Категория: Культура и искусство | Просмотров: 266 | Добавил: kolesnik39