Четверг, 28.03.2024, 21:23
   Главная | Регистрация | Вход
  Приветствую Вас Гость!   

Меню сайта

Фотографии

Мы на Яндекс.Картах

Важные ссылки

Новости района

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обращение к власти

Форма входа

Обращения граждан

Объявления

Новые постановления

Материалы сессий

Поиск

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Полезные ссылки

Хостинг от uCoz

Новости поселения - Культура и искусство

Главная » 2022 » Июнь » 10 » «Песни наших бабушек»
22:51
«Песни наших бабушек»

В рамках объявленного в Российской Федерации Года культурного наследия народов России в Сельском клубе «Беликов» прошла познавательная программа «Песни наших бабушек». Ведущая мероприятия рассказала присутствующим о том, что народная песня с незапамятных времен звучала во все времена.

Петь и любить песни, чувствовать их душу заложено в нас нашими предками. Песни пели на посиделках, в застолье, вечером в будни всей семьей, отдыхая в середине рабочего дня, возвращаясь с работы.

Мы с детства знакомы с песней. С малых лет мы слышим колыбельные, которые напевала нам мама, бабушка.

В школе мы читаем русские народные сказки, в которых много песен-потешек, зазывалок, хвалебных песен. Вспомним «Морозко», «Варвара-краса», «Сказка о царе Салтане». Главные герои воспевают в песнях просторы нашей родины, ее красоту, непобедимость.

Бытовые песни, в которых ведется разговор о судьбе человека, о том, что ему дорого, что он любит, о чем печалится, о чем мечтает, называются лирическими. Это песни - размышления, песни – мечтанья, песни – рассказы о пережитом. Мелодии этих песен задушевные, с частыми вздохами. Темп неспешный, неторопливый. К этой группе я отнесла песни «Васильки», «В воскресенье мать - старушка…»,   «На Муромской дорожке» и другие.

Все народные песни - о любви. О любви к родной земле, к России, к людям, которые на ней живут, к родным и дорогим.

Человек не может жить без любви. И об этом народ сочинил самое большое количество песен. Есть о счастливой любви, где добрый молодец и красна девица в конце концов встречаются и живут вместе долго и счастливо.

Другие  песни о родном доме, о разлуке с ним. Человек тосковал по родным батюшке и матушке, и тоску изливал в песнях.

У русских народных песен есть очень характерная черта: практически каждая песня начинается с изображения природы.  Природа как бы является декорацией к сюжету  песни, усиливает  эмоциональный фон:

Песня во всех её проявлениях, была естественной потребностью самовыражения русского человека. Народная песня и исцеляла, и утешала, воспитывала и поучала, предостерегала и веселила, забавляла и высмеивала.

Народные частушки – небольшие песенки, обычно имеющие форму четырехстрочного рифмованного куплета. Несмотря на небольшую величину, частушки отличаются законченностью  формы и содержания. В них раскрываются самые разнообразные переживания и чувства.

Частушка, частая песня в старину называли скорую, плясовую песню в отличие от протяжной, лирической песни.

Частушка исключительно молодежный жанр. В основном их исполняют на гулянках молодые люди. Поэтому речь  в ней идет главным образом о жизни молодых людей, о судьбе девушки, о судьбе парня.

Частушка восхваляет работящих и трудолюбивых и высмеивает  лентяев.


Сейчас, когда многие песни себя изживают, частушка является одной из наиболее распространенной формы русской народной песни.   Она меняется, скоро отзывается на происходящие события, как в селе, так и в государстве.

В жизни бывают очень тяжелые минуты, когда и петь тяжело....Но, видимо, когда песню душой любишь, она и правда по жизни и как палочка-выручалочка, и как крылья, и как ответ на все вопросы.

Пока мы поём, мы можем противостоять тем трудностям, которые преподносит нам жизнь! Если такая традиция будет во всех семьях, мы будем сплоченнее и сильнее.

Категория: Культура и искусство | Просмотров: 242 | Добавил: kolesnik39