Пятница, 26.04.2024, 00:39
   Главная | Регистрация | Вход
  Приветствую Вас Гость!   

Меню сайта

Фотографии

Мы на Яндекс.Картах

Важные ссылки

Новости района

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обращение к власти

Форма входа

Обращения граждан

Объявления

Новые постановления

Материалы сессий

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Полезные ссылки

Хостинг от uCoz

Новости поселения - Право и закон

Главная » 2016 » Сентябрь » 12 » О недопущении необоснованного роста платежей за ЖКУ
07:35
О недопущении необоснованного роста платежей за ЖКУ

По итогам расширенного планерного совещания главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.И. Кондратьева, проведенного 1 августа 2016 года, региональная энергетическая комиссия - департамент цен и тарифов Краснодарского края (далее - РЭК-департамент) обращает внимание на необходимость консолидированных действий органов власти всех уровней в вопросе недопущения необоснованного роста платежей при предоставлении населению муниципальных образований Краснодарского края коммунальных и жилищных услуг, а также усилению информационно-разъяснительной работы с гражданами в данной сфере.

Указанные вопросы находятся на особом контроле Правительства Российской Федерации, федеральных и краевых органов исполнительной власти, общественных организаций.

В Краснодарском крае приняты все необходимые решения, исключившие в 1 полугодии 2016 г. рост тарифов (цен) на коммунальные услуги, а также увеличение нормативов потребления коммунальных услуг для потребителей, не имеющих технической возможности установки приборов учета.

С 1 июля 2016 г. в Краснодарском крае тарифы (цены) увеличились: на электроэнергию для населения - на 3,88% н 4,17% (одноставочные тарифы) и на 5,76% и 5,88% в ночной зоне и на 9,40% и 9,51% в дневной зоне (тарифы, дифференцированные по зонам суток);

на газ для населения - на 2,8% (сетевой) и нс более 3,8% (сжиженной); на тепло-, водоснабжение и водоотведение - в рамках ограничений повышения платы населения за коммунальные услуги.

Опережающий рост зонных тарифов на электроэнергию для населения обусловлен исполнением федеральной методики по их расчету и установлению - с учетом приведения дифференцированных по зонам суток тарифов для населения к единым по Российской Федерации границам соотношений с одноставочными тарифами.

По вопросам повышенного роста зонных тарифов РЭК-департаментом проведена разъяснительная работа в СМИ, на сайте РЭК-департамента и дано указание гарантирующим поставщикам электроэнергии о реализации права граждан на беспрепятственный переход на одноставочные тарифы без замены прибора учета электроэнергии. 

С 1 июля 2016 г. нормативы потребления коммунальных услуг изменились только на коммунальную услугу по отоплению.

Так, с 1 июля 2016 г. вступили в силу единые по Краснодарскому краю нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденные дифференцированно по трем климатическим зонам края (южной, центральной и северной) и по этажности (для 1-4 - этажных домов, 5-9 - этажных домов и 10- и более этажных домов) в соответствии с требованиями действующих Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306. Для домов малой этажности нормативы приняты выше, чем для многоэтажных, что обусловлено более высокими удельными тепловыми потерями из-за конструктивных особенностей малоэтажных зданий по сравнению с многоэтажными - большим соотношением площадей наружных охлаждающих поверхностей к их объему.

Для большинства потребителей-граждан в муниципальных образованиях Краснодарского края произойдет снижение нормативов потребления на отопление. Однако в ряде муниципалитетов нормативы потребления на отопление вырастут, т.к. ранее действовали нормативы, утвержденные органами местного самоуправления, как правило, без разбивки по этажности.

Ожидаемое согласно вышеуказанным Правилам с 1 июля 2016 г. очередное увеличение с коэффициентом 1,5 нормативов потребления коммунальных услуг для потребителей, имеющих техническую возможность установки приборов учета, но не исполнивших обязательные требования Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении...» по их установке, отложено до 1 января 2017 г.

Таким образом, повышение тарифов (цен) и изменение нормативов потребления коммунальных услуг во 2 полугодии 2016 г. обеспечивает соблюдение предусмотренных Правительством Российской Федерации ограничений повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем для Краснодарского края - на 4,1% (в каждом месяце с июля по декабрь 2016 г. по отношению к декабрю 2015 г. при неизменном наборе и объемах коммунальных услуг кроме изменения нормативов их потребления).

Для ограниченного ряда потребителей-граждан в муниципальных образованиях более высокий рост допускается только по законодательно предусмотренным основаниям, который в установленном порядке согласован представительными органами муниципальных образований и утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.12.2015 № 1232 об установлении предельных индексов в муниципальных образованиях края на 2016 год.

Такими основаниями являются:

реализация программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования. реализация утвержденных инвестиционных и производственных программ, направленных на повышение надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг и установление экономически обоснованных тарифов на ресурсы, приобретаемые в целях оказания коммунальных услуг;

установление нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с требованиями законодательства РФ:

устранение имеющихся дисбалансов при регулирование тарифов, включая ликвидацию перекрестного субсидирования;

реализация в 2016 году утвержденных до 1 ноября 2015 г. инвестиционных программ регулируемых организаций;

соблюдение (установление) долгосрочных тарифов и (или)

долгосрочных параметров регулирования тарифов, установленных в рамках заключенного (планируемого к заключению) концессионного соглашения.

РЭК-департаментом обеспечено размещение в ГИС ЖКХ всей необходимой информации о тарифах и нормативах в сфере предоставления коммунальных услуг.

На сайте РЭК-департамента http://rek23.ru в разделе «Ограничение платы граждан за коммунальные услуги» разъяснены основные положения законодательства по ограничению повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (установление, мониторинг и контроль индексов по субъектам РФ и предельных индексов), размещены федеральные и краевые нормативные правовые документы, ежемесячно обновляемые данные по тарифам (ценам) на коммунальные ресурсы (услуги) в разрезе ресурсоснабжающих организаций и муниципальных образований, информация о действующих нормативах потребления коммунальных услуг, а также ежемесячная информация об изменении размера платы граждан за коммунальные услуги в муниципальных образованиях края. Действуют телефоны горячей линии РЭК-департамента: (861) 262-24-06; (861) 255-09-33.

Вопросы установления тарифов, цен и нормативов в сфере предоставления коммунальных услуг освещаются в ходе проведения выездных информационно- разъяснительных мероприятий РЭК департамента в муниципальных образованиях при встрече с активом и личном приеме граждан.

В связи с вышеизложенным, главам муниципальных образований необходимо реализовать комплекс мероприятий, направленных на усиление контроля за исключением случаев необоснованного роста платежей граждан за жилищные и коммунальные услуги, обеспечение максимальной прозрачности при начислении платежей, активизацию информационно-разъяснительной роботы.

Обо всех случаях необоснованного повышения тарифов (цен) на коммунальные ресурсы (услуги), а также поставки коммунальных ресурсов (услуг) по неустановленным тарифам (ценам) необходимо оперативно информировать РЭК- департамент.

При принятии решений об изменении структуры поставщиков коммунальных ресурсов (услуг) населению на территории муниципальных образований (реорганизация, передача в аренду, создание новых организаций, др.) в обязательном порядке следует учитывать тарифные последствия для потребителей и необходимость соблюдения утвержденных ограничений роста платежей, исключить неэффективное расходование средств краевого бюджета на компенсацию выпадающих доходов ресуроснабжающих организаций от поставки коммунальных ресурсов по льготным тарифам для населения.

Указанную информацию необходимо довести до сведения глав поселений, входящих в состав соответствующих муниципальных  районов, руководителей ресурсоснабжающих организаций, организаций в сфере предоставления коммунальных и жилищных услуг, а также обеспечить своевременное предоставление в РЭК-департамент информации по указанным вопросам по установленной форме согласно письму от 07.03.2014 № 57-2282/14-12 «О предоставлении отчетности» (повторно размещено на сайте РЭК-департамента в разделе «Новости»).

Руководитель                            C.Н Милованов

М.Ю. Долакова (861)262-24-06

Категория: Право и закон | Просмотров: 1073 | Добавил: kolesnik39