Суббота, 20.04.2024, 10:58
   Главная | Регистрация | Вход
  Приветствую Вас Гость!   

Меню сайта

Фотографии

Мы на Яндекс.Картах

Важные ссылки

Новости района

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обращение к власти

Форма входа

Обращения граждан

Объявления

Новые постановления

Материалы сессий

Поиск

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Полезные ссылки

Хостинг от uCoz

Новости поселения - Культура и искусство

Главная » 2018 » Январь » 30 » Мероприятия в библиотеках и сельских клубах поселения 18-26 января
23:51
Мероприятия в библиотеках и сельских клубах поселения 18-26 января

 

26.01.2018 года в 12:00 ч. в рамках  месячника оборонно - массовой и военно – патриотической работы в зрительном зале  ДК «Кировский» прошел час истории «Через огонь и мглу блокады», посвященный снятию  блокады Ленинграда, с просмотром презентаций «Блокада Ленинграда» и «Дневник Тани Савичевой».      Цель  мероприятия - формирование у школьников нравственно – патриотического воспитания, чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны, воспитание у подрастающего поколения чувства сострадания к людям, неприятия жестокости и насилия, привитие любви и бережного отношения к старшему поколению. А также знакомство детей и подростков с жизнью и подвигом жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

На мероприятие были приглашены ребята 5-х, 6-х, и 7-х классов МБОУ СОШ №39.

В начале мероприятия библиотекарь сельской библиотеки х. Галицын рассказала ребятам  о Дне воинской славы России – снятии блокады Ленинграда, о мужестве и героизме ленинградцев, о том, как они каждый день боролись за свою жизнь и в то же время сражались с общим врагом, защищая свою Родину. Вместе со взрослыми встали на защиту любимого города  дети и подростки Ленинграда. Они вставали к станкам на военных заводах, дежурили и тушили зажигательные бомбы на чердаках, выращивали овощи на полях совхозов, ухаживали за ранеными и больными, воевали в партизанских отрядах.  Из дневника Тани Савичевой  ребята узнали о трагической судьбе большой и дружной семьи Савичевых. Танины записи вырезаны на сером камне памятника «Цветок жизни»  под  Санкт  – Петербургом.

Чтобы поднять дух ленинградцев, в голодном и холодном Ленинграде круглосуточно работало радио, звучала симфоническая музыка, выступали артисты и деятели культуры, регулярно звучали голоса О. Берггольц, и В. Вишневского.

Долгих 900 дней длилась блокада, но люди выстояли, не сломились духом и наша обязанность помнить о них и передавать память нашим потомкам, чтобы не повторить этой трагедии вновь.

Также библиотекарь предложила ребятам прочитать литературно – художественный сборник «Я говорю с тобой из Ленинграда», где собраны произведения советских писателей и поэтов о Ленинграде, блокаде и войне.

Рассказ сопровождался песнями военных лет и просмотром презентаций «Блокада Ленинграда» и «Дневник Тани Савичевой».    

Присутствовало: 126 человек.

Главный библиотекарь                                                       Ю.Н. Скороварова

Культорганизатор МКУК ДК «Кировский»                         Г.Н. Глебова

 

22 января 2018 года  в библиотеке х. Красноармейский городок был проведён обзор у книжной выставки «Доисторический мир, мир мамонтов и динозавров». На выставке были представлены энциклопедии, фантастические произведения про доисторический мир.

Библиотекарь     Л.Н.Очередько

 

Накануне Крещенских праздников, когда все православные люди готовятся к этому событию, 18 января 2018 года в СК Красноармейский городок – 1 прошло великое освящение воды настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в х. Галицын иереем отцом Николаем.

Зав. отделом                                                                              Е.А.Соколовская

 

18. 01.2018 году в СК села Погорелово в 13-00ч. прошло освещение воды в честь праздника Крещения Господня настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в х. Галицын иереем отцом Николаем.

18 – 19 января Великий праздник в жизни христианин, он посвящён событиям, когда  Иисус Христос был крещён в реке Иордан в возрасте 30 лет.

На мероприятии присутствовало 15 человек.

Заведующая СК Погорелово                                                                             Зудина О. Б.

 

Категория: Культура и искусство | Просмотров: 852 | Добавил: kolesnik39