Суббота, 20.04.2024, 01:35
   Главная | Регистрация | Вход
  Приветствую Вас Гость!   

Меню сайта

Фотографии

Мы на Яндекс.Картах

Важные ссылки

Новости района

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обращение к власти

Форма входа

Обращения граждан

Объявления

Новые постановления

Материалы сессий

Поиск

Календарь

«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Полезные ссылки

Хостинг от uCoz

Новости поселения - Культура и искусство

Главная » 2021 » Май » 26 » День славянской письменности и культуры
23:16
День славянской письменности и культуры

24 мая 2021 года в библиотеке хутора Красноармейский городок была показана слайд презентация посвящена «Славянская письменность и культура»,  которая посвящена  Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся.

В ходе мероприятий  ребята знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. 

Также презентация была выставлена на странице библиотеки инстаграм .

Библиотекарь                         Л.Н.Очередько

 

24 мая 2021 года в СК Красноармейском городке – 1прошла познавательная  программа «Лишь слову жизнь дана…» мероприятие посвящено  создателям  Славянской азбуки и православных просветителях – святы равноапостольных Кирилле и  Мефодии. Ребята узнали о возникновении славянской азбуки, о её создателях, рассказали о зарождении русской письменности, о возникновении славянского письма. С ребятами проводилась беседа о заслугах братьев в истории русской культуры, т.к. именно создание славянской азбуки положило начало широкому развитию славянской письменности.

Сегодня мы убеждаемся, насколько важна письменность в истории любого

народа. Ведь именно с письменности начинается подлинная история народа,

история его культуры, берёт своё начало наука, литература и искусство.

Письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и

историческое единство. Поэтому в День славянской письменности и культуры – в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия – мы вспоминаем о том, что живем в стране, которой гордимся, которую есть за, что любить, и что каждый из нас является носителем многовековой культуры русского языка.

Библиотекарь                                       Л.Н. Очередько

Зав. Отделом                                        Е.А. Соколовская

 

День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения родного языка, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.

24 мая в сельском клубе «Беликов» прошла интеллектуальная познавательная программа «Русское  слово», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Для ребят была  показана слайдовая  презентация «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово»  о том, как братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку и алфавит. Также ребята познакомились с глаголицей и кириллицей, с историей русской письменности.

В конце была проведена интеллектуальная  игра «Продолжи пословицу». Хотя накал страстей был совсем не шуточным, все участники игры получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Зав.отделом  С.К. «Беликов»                                       Е.В.Антонова 

 

 

Категория: Культура и искусство | Просмотров: 453 | Добавил: kolesnik39