Четверг, 25.04.2024, 01:59
   Главная | Регистрация | Вход
  Приветствую Вас Гость!   

Меню сайта

Фотографии

Мы на Яндекс.Картах

Важные ссылки

Новости района

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обращение к власти

Форма входа

Обращения граждан

Объявления

Новые постановления

Материалы сессий

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Полезные ссылки

Хостинг от uCoz

Новости поселения - Культура и искусство

Главная » 2018 » Июнь » 4 » День славянской письменности - 2018
22:23
День славянской письменности - 2018

Ежегодно в славянских странах 24 мая  отмечают День Славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита - великих просветителей Кирилла и Мефодия. В библиотеке х. Галицын в этот день прошел урок  грамоты с показом презентации «Первоучители добра  и мира, вероучители народа»  и проведена районная  акция  «За чистоту родного языка!».

На мероприятие были приглашены учащиеся 4 «А» класса МБОУ СОШ №39 и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы х. Галицын протоиерей Николай.

В начале мероприятия протоиерей Николай познакомил учеников с  историей  возникновения праздника. Ребята узнали о том, что основоположниками славянского языка стали Кирилл и Мефодий, в каком веке было создано славянское письмо и что мы до сих пор используем азбуку алфавита, которую сочинили в древности братья просветители – Кирилл и Мефодий.

Ребята  увидели раннюю письменность – глаголицу, знаки которыми обозначались буквы, которыми можно было писать простые слова, посмотрели презентацию «День славянской письменности». Так же ребята участвовали в различных конкурсах – «Составь слова», «Угадай буквы», «Расшифруй слова» и отвечали на вопросы викторины. В конце мероприятия гости праздника с удовольствием поучаствовали в районной акции «За чистоту русского языка».

Так же была оформлена книжная выставка «Слава вам, братья, славян просветители», где ребята познакомились с представленной литературой.

Присутствовало: 23 человека.

Главный библиотекарь Ю.Н. Скороварова

 

24 мая 2018 года в СК Красноармейский городок – 1 совместно с библиотекой прошло мероприятие посвящённое Дню Славянской письменности. Ребятам рассказали, что 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и  Мефодия – создателей славянской письменности, а также ребята узнали, как раньше люди общались друг с другом и кто создал славянский  алфавит. В библиотеке была оформлена выставка « История письменности» Присутствовало 15 человек.

Библиотекарь Л.Н. Очередько

Зав. Отделом Е.А. Соколовская

 

24 мая 2018года  в сельской  библиотеке х. Беликов   проведен Час  познания «Первоучители добра, вероучители народа». Присутствующим  детям была  предоставлена информация о первых  создателях Славянской азбуки Кирилле и Мефодии. В ходе встречи  дети,  вместе с библиотекарями, посмотрели слайды об этом празднике.

Библиотекарь Цыплакова Т.И.

Категория: Культура и искусство | Просмотров: 693 | Добавил: kolesnik39