Четверг, 25.04.2024, 11:14
   Главная | Регистрация | Вход
  Приветствую Вас Гость!   

Меню сайта

Фотографии

Мы на Яндекс.Картах

Важные ссылки

Новости района

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обращение к власти

Форма входа

Обращения граждан

Объявления

Новые постановления

Материалы сессий

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Полезные ссылки

Хостинг от uCoz

Новости поселения - Культура и искусство

Главная » 2022 » Декабрь » 4 » «Честь и слава тебе, Неизвестный солдат!»
19:33
«Честь и слава тебе, Неизвестный солдат!»

3 декабря по всей России люди придут к обелискам и памятникам Неизвестному солдату. Вся страна в почётном карауле встанет над убитым воином. В этот скорбный день мы чтим память защитников Родины, чьи имена до сих пор неизвестны. Та страшная, безжалостная Великая Отечественная война отняла жизни множества людей. Многие погибшие бойцы остались не захороненными на полях сражений. Поисковые отряды ищут в местах прошедших боёв останки павших героев, чтобы захоронить их и поставить почётные обелиски.

Во многих городах есть Могилы Неизвестного Солдата, горит Вечный огонь. Сюда, к Братским могилам, приходили матери и отцы, не дождавшиеся своих сыновей, вдовы, внуки, знающие дедов только по фотографии. И каждый думал, что может быть в могиле лежит их родной человек. Вечная слава героям!

3 декабря в сельском клубе «Беликов» совместно с сельской библиотекой прошла познавательная программа «Честь и слава тебе, Неизвестный солдат!», посвященная Дню неизвестного солдата. Ребятам была показана электронная презентация «Имя твоё неизвестно – подвиг твой бессмертен».  После просмотра презентации  ребята узнали, что 

президент Российской Федерации, Владимир Путин, подписал закон об установлении 3 декабря в РФ новой памятной даты - Дня Неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах.

Выбор памятной даты пал на 3 декабря, так как в этот день в 1966 году прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов на Ленинградском шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. В настоящее время на месте захоронения расположен мемориальный ансамбль “Могила Неизвестного солдата”. Площадка сделана из красного гранита, на ней зеркально чёрный квадрат. В центре квадрата - бронзовая звезда, из которой вырывается Вечный огонь славы. На гранитной стене выбита надпись “Павшим за Родину. 1941-1945”.   Справа вдоль Кремлёвской стены поставлены в ряд блоки из тёмно-красного камня, под ними в урнах хранится земля, доставленная из городов-героев, а также из Брестской крепости. На надгробной плите бронзовая солдатская каска, боевое знамя и лавровая ветвь, и написаны слова: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

 По окончании мероприятия к памятнику воинам - освободителям были возложены цветы и венки.

 

Посмотреть презентацию можно на нашем канале Телеграмм.

https://t.me/+DdtmTG7wcmFhOTZi

Категория: Культура и искусство | Просмотров: 196 | Добавил: kolesnik39